ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ И ФОРУМ г.ПАВЛОВО И ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА

Найдется Все!!!!
Loading
ЧИТАЙТЕ НАС В ТВИТТЕРЕ ВКОНТАКТЕ в ЯНДЕКСЕ
Мы [b][Я]ндексе
Последние темы
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ПОДРОБНАЯ КАРТА г.ПАВЛОВО
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В ГОРОДЕ
ScreenSaver Forecast by yr.no
Отправка SMS
СЛУШАТЬ РАДИО ОНЛАЙН
НАШ ОНЛАЙН КИНОТЕАТР
Наш Адрес
Проверка тиц
Разместите Вашу Рекламу у Нас
ТВ ПРОГРАММА
YANDEX ВИДЖЕТ

Наш город Павлово

Информационный портал и форум г.Павлово.Актуальные новости.Объявления. г.Павлово.

добавить на Яндекс

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

НА ГЛУБИНЕ 4 КМ НАШЛИ ОЗЕРО, НЕ ИМЕВШЕЕ КОНТАКТА С МИРОМ 20 МЛН ЛЕТ

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ira Vol



Российские ученые пробились к крупнейшему подледному озеру в Антарктиде, не имевшему контакта с атмосферой на протяжении 20 млн лет, сообщает Yтро.ru. На то, чтобы пробурить ледяную толщу в 4 км, у исследователей ушло более 20 лет.

"Вчера на станции Восток в Антарктиде наши ученые на глубине 3768 метров завершили бурение и достигли поверхности подледникового озера", - рассказал журналистам источник в структурах Росгидромета. Других подробностей он не сообщил.

Глубокое бурение в районе полярной станции Восток началось еще в 1970-х гг., когда о существовании водоема подо льдом еще не было известно. Однако в 1996 г. российские специалисты во главе со знаменитым географом Андреем Капицей установили, что в толще антарктического льда скрывается озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов. Позднее ученые получили с помощью радио- и сейсмозондирования данные о размере и форме озера, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях.

Поскольку озеро Восток на протяжении 20 млн лет не соприкасалось с остальной биосферой, ученые предполагают, что в этом водоеме могут обитать организмы, выбравшие другой путь эволюции. Возможность наличия жизни специалисты объясняют высокой температурой воды (не менее +10°С на глубине) и содержанием кислорода в 50 раз выше, чем в обычной пресной воде. Хотя давление под толщей льда достигает 300 атмосфер, микроорганизмы вполне могли приспособиться к этим условиям.

В 1998 г. работы были приостановлены, когда до реликтовых вод оставалось всего 130 м льда. Продолжить исследование удалось благодаря технологии, разработанной специалистами Горного института в Санкт-Петербурге, и в 2005 г. работы по глубокому бурению были возобновлены.

Озеро Восток - крупнейшее подледное озеро на континенте, его предполагаемая площадь - 15,5 тыс. км кв., а глубина - более 1,2 километра. Всего в Антарктиде было обнаружено более 140 подледных озер

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения